Programm 2021
Achtung: einige Angebote werden momentan online angeboten! Weitere Informationen unter Aktuelles

Mo. 10.00 Uhr – 11.00 Uhr
Pilates
Gemeinschaftshaus Altenstadt-Waldsiedlung
Leitung: Tabea Reifschneider
Mo. 18.45 Uhr – 19.45 Uhr
Rückenfit
Training für Rücken und gesunde Körperhaltung
Gymnastikhalle Altenstadt-Höchst
Leitung: Ines Mikloweit
Mo. 19.30 Uhr – 21.00 Uhr
Energy Dance (Blocktraining)
Bewegung nach dem Flussprinzip der vier Elemente
Bühne Altenstadthalle
Leitung: Christiane Rauch
Di. 16.30 Uhr – 17.30 Uhr
Zumba Kids
für Kinder ab 6 Jahren
Altenstadthalle Bühne
Leitung: Petra Schmidt-Dakhlaoui
Di. 17.45 Uhr – 19.00 Uhr

Orientalischer Tanz
für Frauen mit guten Kenntnissen
Bühne Altenstadthalle
Leitung: Tabea Reifschneider
Di. 20.00 Uhr – 21.30 Uhr
geänderter Tag

Line Dance
Bürgerhaus Altenstadt-Waldsiedlung
Leitung: Christian Winkler
Mi. 10.00 Uhr – 11.00 Uhr
Rückenfit
Training für Rücken und gesunde Körperhaltung
Gymnastikhalle Altenstadt-Höchst
Leitung: Ines Mikloweit
Mi. 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
Pilates
für Männer und Frauen
Altenstadthalle Bühne
Leitung: Tabea Reifschneider
Mi. 18.00 Uhr – 19.00 Uhr
Functional Training – Zirkeltraining
für Männer und Frauen
Altenstadthalle Bühne
Leitung: Tabea Reifschneider
Mi. 19.00 Uhr – 20.00 Uhr
Keep Fit
Fitnesstraining für alle
Altenstadthalle Bühne
Leitung: Tabea Reifschneider
Do. 18.30 – 19.45 Uhr
Tribal
Altenstadthalle Bühne
Leitung: Viviane Solveig Hümmer-Mörler
Fr. 19.00 Uhr – 20.00 Uhr
Gesellschaftstanz für Paare
für Fortgeschrittene
Gemeinschaftshaus Altenstadt-Waldsiedlung oder Bühne Altenstadthalle (bitte nachfragen)
Leitung: Leonora Höfner und Timo Scheffel
Fr. 20.15 Uhr – 21.15 Uhr
Gesellschaftstanz für Paare
für Anfänger
Gemeinschaftshaus Altenstadt-Waldsiedlung oder Bühne Altenstadthalle (bitte nachfragen)
Leitung: Leonora Höfner und Timo Scheffel
Fr. 20.00 Uhr – 21.30 Uhr
Line Dance
Bühne Altenstadthalle
Leitung: Romy Thomas

Stand: Januar 2021

In den Ferien findet kein Trainingsbetrieb statt!